Блог О пользователеdetkivsadu

Регистрация

Календарь

« Март 2011  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
1 |2 |3 |4 |5 |6 |7 |8 |9 |10
 

Занятие по физкультуре «Отправляемся в поход»


Программное содержание. Закреплять знания детей об энергии. Вызвать эмоциональный заряд, хорошее настроение и интерес к выполнению упражнений. Развивать пластичность, воображение, умение передать образ через движение. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал. Горка, 4 больших мяча, канат, гимнастическая стенка, скамейка, 2 мата, султанчики (по количеству детей), палочки, фланелеграф.
Ход занятия
Воспитатель . Ребята, сегодня мы с вами отправимся [...]
Источник статьи: Занятие по физкультуре «Отправляемся в поход»
 

Занятие «День здоровья»


Программное содержание. Уточнить знания детей о здоровом образе жизни (режим, питание, сон, утренняя зарядка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, профилактика плоскостопия, психогимнастика, массаж, прогулки, одежда по сезону и по погоде, культурно-гигиенические навыки, двигательная активность и т.д.).
Предварительная работа. Беседы о микробах, о личной гигиене, о пище и воде. Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Санаторий».
Материал. Костюм Знайки, теннисные шарики, [...]
Источник статьи: Занятие «День здоровья»
 

Тема «Экономика»


Ребенок уже в раннем возрасте знакомится с экономикой и узнает, что значит «мое», «твое», «наше», «обмен», «цена», «дорого», «дешево», «заработать», «продать», «купить» и т.д. Необходимо помочь детям усвоить эти простейшие понятия; научить понимать и ценить окружающий предметный мир как результат труда людей; уважать людей, умеющих хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги; осознать на доступном уровне [...]
Источник статьи: Тема «Экономика»
 

Занятие по рисованию «Вернисаж»


Программное содержание. Учить детей понимать и ценить окружающий мир как результат труда людей; уважать людей, умеющих хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги; осознавать на доступном уровне взаимосвязь понятий «труд – продукт – деньги»; объяснить, сто стоимость продукта зависит от его качества.
Материал. Картины различного содержания, выполненные детьми в свободное время; мелки, пастель, листы бумаги (формат – [...]
Источник статьи: Занятие по рисованию «Вернисаж»
 

Занятие «А ты помогаешь родителям?»


Программное содержание. Выяснить, помогает ли ребенок родителям по дому. Воспитывать стремление к участию в посильной работе, к достижению цели.
Предварительная работа. Беседы о домашнем труде; рассматривание сюжетных картинок, изображающих разные виды труда; коллективный труд в групповой комнате; чтение книг.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам снова пришел Топ-тыжка.
Топтыжка Я так соскучился, ребята! Мне хочется узнать, как вы [...]
Источник статьи: Занятие «А ты помогаешь родителям?»
 

Занятие «Теремок на новый лад»


Программное содержание. Формировать у детей представление о том, что предметный (вещный) мир – это рукотворный мир, так как в каждый предмет, в каждую вещь вложен человеческий труд; правильное отношение к деньгам, как к предмету жизненной необходимости. Развивать разумные потребности, стимулировать у них проявления творчества и изобретательности. Воспитывать разумное поведение в жизненных ситуациях, связанных с деньгами; [...]
Источник статьи: Занятие «Теремок на новый лад»
 

Занятие «Профессии»


Программное содержание. Закрепить знания детей о профессиях, инструментах; о профессиях членов семьи, о том, где приобретают профессии. Развивать фантазию детей в беседах.
Предварительная работа. Экскурсия по детскому саду, наблюдение за работой помощника воспитателя, водителя, дворника; экскурсия в библиотеку, магазин, в аптеку, на стройку; чтение книг, рассматривание иллюстраций, игры.
Материал. Мягкая игрушка-медвежонок, мяч, картинки с изображением разных профессий [...]
Источник статьи: Занятие «Профессии»
 

Занятие по математике «Семейный бюджет»


Программное содержание. Ввести детей в мир экономических отношений; познакомить с понятиями «доход», «расход», «бюджет». Заложить основы планирования семейного бюджета. З а -крепить известные детям математические понятия: больше – меньше, выше – ниже, слева – справа; количественный счет.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям назвать их любимые совместные игры и поиграть в игру «Семья» (участвуют две семьи). Педагог берет [...]
Источник статьи: Занятие по математике «Семейный бюджет»
 

Занятие «Все работы хороши – выбирай на вкус»


Программное содержание. Познакомить детей с рядом профессий (столяр, плотник, инженер, доктор), рассказать о том, чем занимаются люди этих профессий, какие инструменты им помогают в работе.
Материал. Иллюстрации, пила, молоток, гвозди, фонендоскоп, градусник, строительный материал, бумага, карандаши.
Ход занятия
В о с п и т а т е л ь.
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем [...]
Источник статьи: Занятие «Все работы хороши – выбирай на вкус»
 

Занятие «Экскурсия на кухню»


Программное содержание. Закрепить знания детей о том, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи, как обрабатывают продукты.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем осматривают выставку предметов кухонной утвари.
Воспитатель. Что это за предметы, где они должны находиться?
Дети. На кухне.
Воспитатель. Для чего они нужны?
Дети. Для приготовления пищи.
Воспитатель. Назовите все эти предметы.
Дети перечисляют: разделочная доска, кухонные ножи, [...]
Источник статьи: Занятие «Экскурсия на кухню»
 

Занятие «Как мы лечимся»


Программное содержание. Уточнить знания детей о лекарственных растениях, животных – санитарах леса, растениях, очищающих воздух.
Предварительная работа. Беседа о лекарственных растениях, о Красной книге, дидактическая игра «Быстро вспоминай».
Материал. Три корзинки, картинки с изображением лекарственных растений, частей растений (стебли, цветки и т. д . ) , картина с изображением леса.
Ход занятия
В о с п и т а [...]
Источник статьи: Занятие «Как мы лечимся»
 

Занятие «Что я знаю о себе и о здоровье»


Занятие «Что я знаю о себе и о здоровье»
Программное содержание. Уточнить представления о единстве организма. Закрепить знания детей о частях тела человека и их функциях, культурно-гигиенические навыки.
Материал. Костюм Красной Шапочки, картинка со змеей.
Ход занятия
Дети свободно рассаживаются на стульях.
В о с п и т а т е л ь . Ребята, я получила телеграмму, отгадайте, от [...]
Источник статьи: Занятие «Что я знаю о себе и о здоровье»
 

Занятие №22


Цели: • учить воспроизводить текст знакомой сказки в театрализованной игре;
• развивать память;
• учить подбирать соответствующую интонацию для характеристики сказочного персонажа;
• воспитывать доброжелательные отношения и партнерские качества;
• развивать артикуляционный аппарат;
• формировать живой интерес к русскому ((юльклору.
Ход занятия
Гимнастика для язычка
I. У кого самый длинный язычок?
(Дети высовывают язык как можно дальше.)
2. Достаньте язычком до подбородка, до носа.
3.
«Тик-так, тик-так, [...]
Источник статьи: Занятие №22
 

Стихи и загадки о березе


В
е д у щ и й. А теперь прочтем березке стихотворение.
Стихотворение читают или воспитатель, или дети (можно распределить его между 4—5 детьми). Во время чтения делаются соответствующие движения.
Как-то шел июнь через речонку                                           i
И березку принял за девчонку.                                              :
Подошел к ней, сел на берегу:        Подходят к березке и «Белая ты … будто вся в снегу.       проводят [...]
Источник статьи: Стихи и загадки о березе
 

Стихи о Лете


*    *     *
Если в небе ходят грозы, Если травы расцвели, Если рано утром росы Гнут былинки до земли, Если в роще над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Если солнышком согрета Вся вода в реке до дна. Значит, это уже лето! Значит, кончилась весна!
Е. Трутнева
*     * *
С каждым днем заметнее
Греет солнце летнее,
В поле и в [...]
Источник статьи: Стихи о Лете
 

Занятие №25


Цели: • побуждать детей к активному участию в театрализованных играх; • привлекать родителей к подготовке инсценировок.
Ход замятия                                                                                                                      
I
Инсценировка                                                                                                             ■
«Три лгамы»                                        

Все роли разучиваются с детьми заранее.
Ведущий:     Танюша под вечер с гулянья пришла. И куклу спросила:
Танюша:      Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа? Опять просидела весь день без обеда? С этими дочками просто беда! Скоро ты будешь, [...]
Источник статьи: Занятие №25
 

Занятие №21


Цели: * учить детей интонационно выразительно проговаривать слова чис-тоговорки, меняя силу голоса;

формировать у детей достаточно необходимый запас эмоций и впечатлений;

развивать воображение и способности к творчеству;

воспитывать дружеские, партнерские взаимоотношения.
Ход занятия
— Посмотрите, ребята, к нам в гости сегодня пришел… Ой, кто это?

Воспитатель загадывает загадку:
На спине иголки,                          Нет ни головы, ни ног.
Длинные и колкие.                     
Кто это?
А свернется он в [...]
Источник статьи: Занятие №21
 

Игра «Найди княженику»


Девочки-«княженички» и несколько мальчиков врассыпную стоят на расстоянии 3—4 м от черты. Дети (I — 2 ребенка), стоящие у черты, должны прокатить мяч и задеть им «княженичку» — найти ягодку. Задетая «княже-ничка» выбывает из игры. Побеждает тот, кто больше задел мячом девочек-«княженичек».
Хозяйка тундры. Вы уже узнали из стихотворения, что на стебельке у княженики в основном [...]
Источник статьи: Игра «Найди княженику»
 

Занятие №20


Цели: •учить детей проговаривать заданную фразу с определенной интонацией в сочетании с жестами;
• воспитывать коммуникативные навыки общения:

учить сочетать напевную речь с пластическими движениями.
Ход занятия
Воспитатель читает;
Солнце ласково смеется, светит ярче, горячей! И с пригорка звонко льется разговорчивый ручей!
— О каком времени года идет речь? (Весна.)
Воспитатель предлагает сказать фразу «Пришла весна!» громко и радостно, подкрепляя фразу жестами.
— [...]
Источник статьи: Занятие №20
 

УСТАРЕВШИЕ ПОНЯТИЯ


Бита
- малка длиной 70-80 см. Толщина биты на одном конце 5-6 см, на другом, за который берется игрок, — 3 см. Биту делают из твердых пород дерева: березы, дуба и др.
Городок
- короткие круглые палочки одинакового размера, толщиной 5 см и длиной 10—12 см.
Чижик
- коротенькая палочка, заостренная с двух сторон.

Источник статьи: УСТАРЕВШИЕ ПОНЯТИЯ
1 |2 |3 |4 |5 |6 |7 |8 |9 |10